Elegir Radio
Radio
Radio Columbia Costa Rica

Portada » Un DT odontólogo, la receta porteña para que salida de Horacio Esquivel no les dé caries a los “Tiburones”

Un DT odontólogo, la receta porteña para que salida de Horacio Esquivel no les dé caries a los “Tiburones”

El Puntarenas Fútbol Club sorprendió a tirios y troyanos al destituir el pasado sábado al técnico que lo ascendió, Horacio Esquivel

by Columbia

Alexander “Pipas” Vargas sería el elegido de Puntarenas FC para sustituir a Horacio Esquivel, el entrenador con el cual los “Tiburones del Pacífico” ascendieron a la primera división.

Vargas ya tuvo su primera experiencia en la máxima categoría al mando de Guadalupe FC.

El odontólogo de profesión fue destituido tras rozar los últimos lugares a finales del Apertura 2021, cuando le cedió su lugar a Walter “Paté” Centeno.

Por lo demás, Puntarenas apuesta por la continuidad. Los porteños de momento registran solamente dos refuerzos e igual número de salildas en su plantilla de futbolistas.
Aquí, el repaso de altas y bajas de más actualizado: 

ALAJUELENSE

Altas: Aubrey David, Brandon Aguilera.

Bajas: -.

SAPRISSA

Altas: Pablo Airboine, Youstin Salas, Luis Javier Paradela (cubano).

Bajas: Aubrey David, Jordy Evans.

HEREDIANO

Altas: Douglas López, Anthony Contreras.

Bajas: Jonathan McDonald.

CARTAGINÉS

Altas: Darryl Parker.

Bajas: -.

SAN CARLOS

Altas: Antonio Torres (mexicano), Kevin Fajardo, Sebastián González, Suhander Zúñiga, Jonathan McDonald, Julio Cruz.

Bajas: José D. Contreras, Erick Cabalceta, Esteban Rodríguez, Brian Calabrese, Daniel Vargas, José Sosa, Álvaro Sánchez.

SPORTING

Altas: Luis Torres, Juan Diego Madrigal, Anthony López, José Mora, Steven Cárdenas, Brian Martínez (mexicano).

Bajas: Alexandre Lezcano, Carlos Méndez, Diego Madrigal, Jonathan Martínez, Esteban Ramírez, Lauro Cazal, Giovannie Clunie.

PÉREZ ZELEDÓN

Altas: Luis Marín (DT).José Sosa, Pablo Ureña, Alexander Jiménez, Joshua Parra.

Bajas: Amarini Villatoro (DT). Diego Mesén, Jhamir Ordain, Néstor Monge, Starling Matarrita, Lucas Gómez, Randall Cordero y Roy Smith.

GUADALUPE

Altas: Johnny Álvarez, Néstor Monge, Jonathan Martínez, Baruc Ochoa (mexicano).

Bajas: Luis Torres, Álvaro Aguilar, Josué Martínez.

GRECIA

Altas: Héctor Lomeli (mexicano), Jordy Evans, Johan Bonilla,Esteban Rodríguez,Jairo Arrieta, Esteban Ramírez, Lucien Marcel Galtier (paraguayo), Fernando Lesme (paraguayo).

Bajas: Anthony Monreal, Richard Steven, Johan Zetuna, José Calderón, Kenner Gutiérrez, Brian Martínez, Anthony López, José Mora.

SANTOS

Altas: Alexandre Lezcano, Jhamir Ordain, Chevone Marsh, Starling Matarrita.

Bajas: Kevin Ruiz, Douglas Forvis, Everardo Rubio, Pablo Airboine, Juan Diego Madrigal, Douglas López, Luis Javier Paradela.

GUANACASTECA

Altas: Juan Vita (DT, argentino). Jairo Monge, Richard Steven, Samuel Román, José Leitón.

Bajas: Antonio Torres,Brandon Aguilera, Anthony Contreras.

PUNTARENAS

BAJAS: Horacio Esquivel (DT). Jesie Ruiz, Raúl Vidal.

ALTAS: Yonaiker Mora, Anthony Mata.

Related Posts

Leave a Comment

@2022 – Todos los Derechos Reservados. Diseñado y Desarrollado por Wolksoftware