Disfrute de los 98.7FM de Radio Columbia

Comunidad de Venecia de San Carlos recibe Premio Nacional de Patrimonio Cultural Inmaterial

 

Esta mañana El Ministerio de Cultura y Juventud (MCJ) anunció los ganadores de los premios nacionales de cultura, entre los que destacan la Asociación Pro Museo Casa del Boyero, ubicada en Venecia de San Carlos. 

Esta organización recibió el Premio Nacional Emilia Prieto Tugores gracias al trabajo que realizan los vecinos desde hace más de 60 años en la conservación de las tradiciones boyeras tanto a nivel local como nacional. 

Noticias Columbia conversó con el presidente de la Asociación, Rodrigo Barboza, sobre lo que representa esta premiación para esta pequeña comunidad organizada que se dedica a preservar el léxico, gastronomía, habilidades y conocimientos de los boyeros. 

Años atrás este grupo de sancarleños creó un Comité de Boyeros que se ha  dedicado a la organización de desfiles y al resguardo del boyeo y la carreta, un Patrimonio Cultural de la Humanidad según UNESCO. Los vecinos de Venecia decidieron formar una asociación que hace cuatro años fundó el primer museo centroamericano dedicado al boyeo y continúa trabajando en ampliarlo. 

El Ministerio de Cultura indicó que para otorgar este galardón, el jurado tomó en consideración las acciones de salvaguardia a nivel local, regional y nacional, además de la participación activa de hombres, mujeres, jóvenes y adultos mayores en la transmisión del patrimonio cultural en todos sus ámbitos. 

Entre los demás galardones otorgados destacan el Premio Nacional de Periodismo Pío Víquez al Noticiero de Sinart por una serie de reportajes sobre la explotación minera ilegal de oro en el país y el premio Carlos Enrique Vargas de producción musical a la Dirección General de Bandas por la producción discográfica a través de medios digitales en medio de la pandemia.

A continuación la lista completa de ganadores: 

Premio Nacional de Cultura Magón 2020:

Al artista Juan Luis Rodríguez Sibaja, por convertirse en el primer artista que expone una obra instalativa en una bienal internacional, además de su rol de educador creativo y artístico. El galardón también reconoce su trayectoria como docente en la Universidad de Costa Rica y en la Universidad Nacional y las múltiples obras del artista. 

Premio Nacional de Periodismo Pío Víquez 2020:

A los Noticias del SINART Canal 13 por su serie de reportajes “Maleteros de Oro”, sobre explotación, extracción y comercio ilegal del oro en lingotes.

Mención de Honor: a CrHoy.com por los reportajes sobre la Unidad Presidencial de Análisis de datos. Al periodista Diego Bosque de nacion.com  por sus reportajes sobre las irregularidades en la Caja Costarricense de Seguro Social en compras y contrataciones de emergencia por COVID-19.

A Kristin Hidalgo Salazar y al equipo de AmeliaRueda.com por los trabajos “Compras públicas en instituciones del Estado en contexto de austeridad” e “Impago de impuestos de parte de Vicepresidentes y Ministros tras la entrada en vigencia de la reforma fiscal”.

Premios Nacionales de Artes Visuales Francisco Amighetti 2020:

Categoría bidimensional: de manera compartida a Herbert Bolaños Rivera por su exhibición “435 Azul Japonés” en la Galería Nacional y a Fabrizio Arrieta Avendaño por su exhibición “Una promesa de aventura” en la Galería Diablo Rosso.

Categoría tridimensional: de manera compartida a Gerardo Selva Godoy por su exhibición “Los cinco rostros de Gerardo Selva Godoy“ en el Museo Calderón Guardia y Federico Herrero por su exhibición “Barreras Blandas” en el Museo Nacional.

Otras categorías: de manera compartida a Rosella Matamoros Jiménez por su producción “¿Nos vemos al espejo? ¿Defendemos la institucionalidad? “ en el Museo de Arte y Diseño Contemporáneo (MADC) y a Ariel Arburola Matamoros por su producción “Los primeros 100 días” en el mismo Museo. 

Mención honorífica en Otras Categorías: a Javier Calvo Sandí por su producción “Experiencia estética” en el MADC.

Premios Nacionales en Artes Audiovisuales Amando Céspedes Marín 2020:

Categoría producción: al documental “Objetos Rebeldes”, de la directora Carolina Arias Ortiz.

Categoría mejor dirección: a Gustavo Fallas Vargas por “Río Sucio”.

Categoría mejor realización conceptual: a Nicolás Wong Díaz por la fotografía en “La Llorona” del Director Jayro Bustamante.

Menciones de honor: al documental “Ernesto en la Tierra” y a la serie documental “Contemporáneos”. A la producción general de “Secuelas de la cuarentena” y a la realización conceptual de “Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo)”.

Premios Nacionales de Danza Mireya Barboza 2020:

Categoría Interpretación escénica: a William Retana Alfaro por su participación en la coreografía “Sujeto de una constante” .

Categoría Dirección o Coreografía: de manera compartida a Gloriana Retana Morales por la coreografía “Ayer” y a Marko Fonseca Guido por la coreografía “No/nato”.

Categoría Diseño de Plástica Escénica: a Hazel González Araya, por “Sobresalto”.

Premios Nacionales de Música Carlos Enrique Vargas 2020:

Categoría Ejecución: a la producción discográfica “Sonoridades del Caribe” de la Banda de Conciertos de Limón y al “Especial de Himnos Patrios” donde participaron 182 músicos de las 7 Bandas de Conciertos para conmemorar las fechas de la Independencia Patria.

Categoría Composición: a Vinicio Meza Solano por las obras y arreglos interpretados en los conciertos de la temporada virtual con la Orquesta Sinfónica Nacional.

Categoría Dirección: declarada desierta. 

Premios Nacionales de Teatro, Ricardo Fernández 2020:

Categoría Actuación:

  1.   Andy Gamboa Arguedas, por la obra Autopsia de una sirena.
  2.   Ana Ulate Sancho y Fanny Vargas Chavarría, por la obra Ay mamá
  3.   Cristian González por la obra Casa Fiore
  4.   Carlos Miranda Bonilla, Marcia Saborío de la Fuente, Tatiana Zamora Alvarado y Mar Jiménez Sobrado por la obra Dulcinea del Toboso ¿Herstoria?
  5.   Juan Madrigal Rodríguez por la obra Helena y Penélope en tiempos de Troya
  6.   Melissa Rodríguez Ríos por la obra La madre que nos parió
  7.   Eillen Miranda por la obra Mensaje en espera

Categoría Dirección:

  1.   Michelle Almendares Loría, por la obra Mensaje en espera
  2.   Mauricio Astorga Jiménez y Juan Madrigal Rodríguez, por la obra Helena y Penélope en tiempos de Troya
  3.   Andy Gamboa Arguedas, por la obra Autopsia de una sirena
  4.   Mabel Marín Ureña, por la obra Dulcinea del Toboso ¿Herstoria?
  5.   Sonia Suárez Gómez, por la obra Pequeños relatos felinos

Categoría Diseño:

  1.   Micaela Canales Barquero, Fedra Brenes Sánchez, Jennifer Cob Con y David Rojas Rojas por su trabajo en la obra Dulcinea del Toboso ¿Herstoria?
  2.   Arturo Avendaño y Luis Carlos Vásquez por su trabajo en la obra Helena y Penélope en tiempos de Troya
  3.   Mariela Richmond por su trabajo en la obra Inimicus
  4.   Sonia Suárez Gómez por su trabajo en la obra Pequeños relatos felinos

Premios Nacionales de Literatura Aquileo J Echeverría 2020:

Categoría Dramaturgia: a “Nuestros muertos”, del autor Kyle Boza.

Categoría Poesía: a Mía Gallegos por su obra “Para alcanzar la espuma”.

Mención honorífica: a Randall Roque por su obra “Bestiario”

Categoría Ensayo: de forma compartida a Chester Urbina Gaitán por su obra “Mujer, deporte y nación en Costa Rica (1888-2015)”. y a Camilo Retana por su obra “Enseres: esbozos para una teoría del disfraz”. 

Categoría Cuento: a “Un par de mariposas”, de Cristopher Reyes Loáiciga.

Mención honorífica: a Sergio Arroyo por su libro “Pequeño jardín del Edén”.

Categoría Novela: de forma compartida a la obra “Más allá del río”, de Emilia Macaya y la obra “Cómo sobrevivir a una tormenta extranjera” de Larissa Quesada.

Premio Nacional Luis Ferrero Acosta de Investigación Cultural 2020:

A Marco Vinicio Méndez Coto, por su obra “Agresión externa y seguridad regional: perspectivas desde Ecuador y Costa Rica”.

Premio Nacional de Gestión y Promoción Cultural 2020:

A la Cooperativa Sulá Batsú, por sus 15 años de desarrollar trabajo local para fomentar, visibilizar, transformar procesos culturales a partir de la generación de acciones comunitarias que combinan las ciencias sociales, tecnológicas y culturales. 

Mención de Honor: a “VALOARTE Arte+Mercado+Obra social,” por sus 18 años de sostenibilidad y a la “Asociación de Cultura del Cantón de Pococí,” por ser un ejemplo de los beneficios de la inversión pública en el desarrollo comunitario durante 22 años.

Premio Nacional de Comunicación Cultural Joaquín García Monge 2020:

De manera compartida a la Revista Orgullo y al medio de comunicación digital En Las Tablas.