Estos son los cantones que estarán sin agua en San José

El Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados informa que debido a la época seca, a la disminución las fuentes de agua y al aumento de la demanda de la población en días con alta temperatura, se ha programado un horario de afectación para los sectores que se encuentran con problemas de abastecimiento.

La institución aclara que las horas propuestas son de cierre y apertura de los sistemas, el servicio se irá o volverá según la cantidad de agua que queda disponible en las tuberías, sumando el consumo que hacen las personas en los diferentes sectores.

Como recomendación, el AyA hace un llamado a la población para que almacene solo la cantidad de agua necesaria, además de no utilizarla para lavado de autos, jardines o aplacar el polvo en calles y aceras.

En total son 83 590 personas afectadas. Y se extiende hasta el 24 de marzo.

Esta es la lista completa por cantón:

Cantón: Santa Ana

  • Salitral: Barrio Montoya.

Horario: Desde las 09:00 a.m. de la mañana hasta 11:30 a.m.

  • Salitral: Calle Chirracal, Calle Perico, Paso Machete, Urb. Las Cabañas, Barrio Montoya.

Horario: Desde las 09:00 p.m. de la noche hasta las 05:00 a.m. de la mañana.

Cantón: Alajuelita

  • San Josecito: (Barrios) Aguilar, Machado, Cochea; Él Alto, Faro del Suroeste, Filtros, Pueblo Escondido, Vistas de Alajuelita.
  • San Antonio (Alajuelita): Cascabela, Llano, Piedra de Fuego.

Horario: Desde las 10:00 p.m. de la noche hasta las 05:00 a.m. de la mañana.

  • San Antonio El Llano y alrededores:

Horario: Desde las 10:00 p.m. de la noche hasta las 05:00 a.m. de la mañana.

Cantón: San Juan de Dios de Desamparados:

  • (Barrios) Calabacitas, Calle Común, Cruz Roja, Itaipú, Máquinas, Motas, Novedades, Pedrito Monge, Río, Robles. Urb. Vasconia, Boquerón, Poás, Monte Redondo, Calle Las Máquinas, Barrio Bellavista, Pedrito Monge, Urb. La Leyenda, Laberintos, Coral, San Juan de Dios, Alameda, Caja Este, El Buen Pastor, El Higuerón, Urb. Arcoíris, Macarena, Calle el Gringo, Las Lajas, Urb. Veracruz, Urb. Santa Bárbara.

Horario: Desde las 10:00 p.m. de la noche hasta las 05:00 a.m. de la mañana.

Cantón: Moravia

  • San Jerónimo: (Poblados) Alto Palma (parte), Platanares, Tornillal,Torre Magnética.

Horario: Desde las 10:00 p.m. de la noche hasta las 05:00 a.m. de la mañana.

Cantón: Vázquez de Coronado

  • San Pedro: (Poblados)Avilés, Calle Canoa, Calle Cedros, Calle Choco, Calle Don Carmen, Calle Hatillo, Calle Venita, Cerro Indio, Ciudad Mendez, Finca Omega, La Bonita, Quebrada Honda, Río Macho, Rodeo Parte este)Rojizo Sinaí, Urb San Jorge.

Horario: Desde las 10:00 p.m. de la noche hasta las 05:00 a.m. de la mañana.

  • San Rafael: (Poblados) Bajo el Virilla, Calle Máquina, calle Patio de Agua , Cuesta Cedros, I Griega (parte este) Loma Bonita, Urb. Los Sauces, Urb. Villa Emaus.

Horario: Desde las 10:00 p.m. de la noche hasta las 05:00 a.m. de la mañana.

  • San Isidro: (Poblados) San Álamos, Anono, Arias, Cedros.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 10:00 p.m. de la noche.

  • Corazón de Jesús: (Poblados) Alpes, Durazno, San Francisco, Urbanización Calabria, Urbanización Esmeralda, Urbanización Jacks, Toyopan.

Horario: Desde las 10:00 a.m. de la mañana hasta las 11:00 p.m. de la noche.

Cantón: Goicoechea

  • Cuadros: (Poblados) Urb. Magnolias, Villalta, Pueblo, Bruno Martínez, Don Leco, Edén, La Mora y alrededores.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 10:00 p.m. de la noche.

Cantón: San José

  • Mata Redonda: (Barrios) Bajo la Cañada, Balcón Verde.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 10:00 p.m. de la noche.

  • Hospital: (Barrios) Carit, Corazón de Jesús, Cristo Rey, Barrio Cuba, San Francisco, Santa Lucia.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 10:00 p.m. de la noche.

  • San Sebastián: Paso Ancho, San Cayetano, San Sebastián.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 10:00 p.m. de la noche.

  • Hatillo: (Barrios) Hatillo 1,2,3,4,5,6,7, 8. Sagrada Familia, 15 de setiembre.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 10:00 p.m. de la noche.

  • Pitahaya: Mantica, sector Noreste de Paseo Colon, Paso de la Vaca y Urb. Florida Norte.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 10:00 p.m. de la noche.

  • Zapote: Alborada, Calderón Muñoz, Cerrito, Córdoba Gloria, Jardín, Luisas, Mangos, Quesada Durán, Yoses Sur, Zapote Centro.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 11:00 p.m. de la noche.

  • Catedral: Bella Vista, California, Carlos Jiménez, Dolorosa, Dos Pinos, Gonzalez Lahman, González Víquez, Güell, La Cruz , Lomas de Ocloro ,Luján , Mil flor , Naciones Unidas.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 11:00 p.m. de la noche.

  • San Francisco de Dos Ríos Bosque, Cabañas; Lomas de San Francisco, Pacifica; San Francisco de Dos Ríos Centro, Sauces, Saucitos, y alrededores.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 11:00 p.m. de la noche.

  • Carmen: Amón, Aranjuez, California;(parte), Carmen, Empalme, Escalante, Otoya.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 11:00 p.m. de la noche.

  • Merced: San José ciudad, Claret , Iglesias Flores.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 11:00 p.m. de la noche.

Cantón: Curridabat

  • Curridabat: Centro, Tirrases, La Ponderosa, Miravalles, Hacienda Vieja, La Lía, Lomas del Sol, Sur, La Colina, Barrio San José, Urb. Los Tulipanes, Miramontes, La Troja, Santa Cecilia, Guayabos, Eucaliptos, Abedules, San Ángel, Condominio Puruses, EL Dorado, José María Zeledón, El Hogar, Nopalera, Los Faroles, Plaza del Sol, Freses, Pinares, Cipreses, La Galera, Plaza Carpintera, Condominio Monterán.

Horario: Desde las 12:00 p.m. de la tarde hasta las 11:00 p.m. de la noche.

Cantón: Tibás

  • León XIII Doña Fabiola, Garabito, Progreso, Urbanización la Esperanza.

Días lunes, miércoles, viernes

Horario: Desde las 08:00 a.m. de la mañana hasta las 04:00 p.m. de la tarde.

Columbia Deportiva en las redes