Disfrute de los 98.7FM de Radio Columbia

Repase los horarios: 163 mil personas con cortes de agua esta semana

Desde hoy lunes, en la tercera semana de racionamientos de agua, anunciados por Acueductos y Alcantarillados, el número de afectados sube a 163 mil 300 personas del área metropolitana, 19 mil 500 afectados más que la última semana.

Se mantienen los cortes en 11 cantones: Alajuelita, Desamparados, Escazú, Goicoechea, La Unión, Mora, Moravia, San José, Santa Ana, Tibás y Vásquez de Coronado.

El racionamiento, o la interrupción programada del servicio, aplica principalmente en horas de la tarde y/o noche, aunque en algunos lugares será durante la mañana.

Los horarios establecidos se encuentran en tres franjas: de 9 a.m. a 3 p.m., de las 2 p.m.a las 10 p.m., y otra nocturna para recuperar nivel que va desde las 10 p.m. hasta las 5 a.m.

Las horas indicadas son rangos aproximados. En el algunos lugars se podría tardar cerca de hora y media adicional, dependiendo del consumo de las personas, la cantidad de agua que quede disponible en las tuberías y la altitud del sector de cada vivienda o comercio.

Esta es la lista completa de lugares afectados y los horarios para la semana del 17 al 23 de febrero:

 

Alajuelita

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

Alajuelita

Todos los días
De 12:00 m.d. a 08:00 p.m.

San Felipe, INVU, Urbanización Chorotega, Centro y alrededores.

4000

Concepción

Todos los días
De 12:00 m.d. a 08:00 p.m.

Calle Cambronera, Monte Alto y alrededores.

3500

San Antonio o El Llano

Todos los días
De 09:00 a.m. a 11:30 a.m.
y de 10:00 p.m. a 05:00 a.m.

Calle Alto, Cascabela, Piedra de Fuego.

1000

San Felipe

Todos los días
De 12:00 m.d. a 08:00 p.m.

San Felipe, Aurora, Ciudadela Unidas, Condominio la Verbena, Corina Rodríguez, La Guápil, Vera de la Cruz, Tejarcillos.

5000

San Josecito (1 de 2)

Todos los días
De 02:00 p.m. a 10:00 p.m.

Calle Nueva, alrededores del Liceo de Alajuelita y alrededores del Super Acapulco.

1500

San Josecito (2 de 2)

Todos los días
De 09:00 a.m. a 11:30 a.m.
y de 10:00 p.m. a 05:00 a.m.

Calle Alto, Calle Cochea, Calle el Mango, Calle Nueva, Calle Tanque, los Filtros, alrededores.

3000

 

 

Desamparados

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

Desamparados (1 de 2)

Lunes y viernes
De las 09:00 a.m. a 04:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

Calle Fallas:

Bella Vista, California, Calle Ángulo, Calle Contadores, Cucubres, El Cruce, Monte Claro, Tica Linda y alrededores.

2500

Desamparados (2 de 2)

Lunes y viernes
De las 10:00 a.m. a 04:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

Desamparados Centro, Colonia del Sur, Metrópoli, Vista Verde y alrededores.

2000

Damas

Lunes y viernes
De las 09:00 a.m. a 03:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

Fátima de Damas: Calle San Antonio, Calle del Divino Niño, Calle Génesis, La Esperanza, Llanos de Monte Verde y alrededores.

San Lorenzo: Calle Díaz, Dorado, Dos Cercas, Fomentera, San Lorenzo y alrededores.

5500

Gravilias

Lunes y viernes
De las 09:00 a.m. a 03:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

Cartonera, El Cruce (parte este), Diamante, Cucubres, María Auxiliadora.

Damasco, Esmeraldas, Jardines el Porvenir, Lomas de Salitral Oeste y alrededores.

3500

Los Guido

Lunes y viernes
De las 11:00 a.m. a 06:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m. a 05:00 a.m.

Balcón Verde, Las Letras, Colonia del Este, Lomas Del Bosque, Urbanización del Roble.
Los sectores 4, 5, 6 y 7 son los de mayor afectación, mientras que, en el 1, 2 y 3 el servicio se mantendrá con baja presión, pero más tiempo.

5000

Patarrá

Todos los días
De las 11:00 p.m. a 03:00 a.m.

Guatuso de Patarra: Barrio Don Bosco, Urbanización el Marón, Urbanización Bretaña, Urbanización Dina, Calle El Tirrá y alrededores.

4300

San Antonio

Lunes y viernes
De las 09:00 a.m. a 03:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

Acacias, Calle Amador, Calle Batalla, Calle Salitral sector (oeste), Calle Río Azul, Constancia, Miravalles.

2000

San Juan de Dios

Todos los días
De 10:00 p.m. a 05:00 a.m.

Calabacitas, Calle Común, Cruz Roja, Itaipú, Máquinas, Motas, Novedades, Pedrito Monge, Río Robles, Urb. Vasconia, Boquerón, Poás, Monte Redondo, Calle Las Máquinas, Barrio Bellavista, Pedrito Monge, Urb. La Leyenda, Laberintos, Coral, San Juan de Dios, Alameda, Caja Este, Urb. Veracruz, Urb. Santa Bárbara y alrededores.

8000

San Miguel (1 de 2)

Lunes y viernes
De las 11:00 a.m. a 06:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m. a 05:00 a.m.

La Capri, Cola de Pavos, Olivos y alrededores.

1800

San Miguel (2 de 2)

Todos los días
De las 09:00 a.m. a 03:00 p.m.

Jericó: Alto Leona, Urbanización Linda Vista, Barrio Nazareth.

3000

San Rafael Abajo

Lunes, martes, jueves, viernes y sábado
De las 09:00 a.m. a 06:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

San Rafael Abajo, Ángeles, Autofores, Balboa, Barrio San José, Coopelot y alrededores.

2500

San Rafael Arriba

Todos los días
De 12:00 p.m. a 08:00 p.m.

Alrededor de la Escuela Quemada, alrededores de la Plaza de Deportes.

1000

Escazú

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

San Rafael

Todos los días
De 12:00 m.d. a 08:00 p.m.

Bello Horizonte: Calle los Alemanes, parte alta de Bello Horizonte.

1000

San Antonio

Todos los días
De 10:00 p.m. a 04:00 a.m.

San Antonio, Calle Los Filtros,Tapachula al este y norte,Vista de Oro, Urb. Manuel Antonio, B° Santa Eduviges, Urb. Los Tejares, Urb. Las Brujas, Los Pica Piedra, Hoja Blanca, B°Juan Santa Ana, Pedrero, Lotes Badilla, Avellana, Salitrillos, Torrotillo, Santa Teresa, El Curio hasta límite de El Llano de Alajuelita y alrededores.

9600

Goicoechea

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

Calle Blancos

Martes y jueves
De las 09:00 a.m. a 04:00 p.m.

San Gabriel.

1000

San Francisco

Martes y jueves
De las 09:00 a.m. a 04:00 p.m.

Carlos María Ulloa, el Roble, Incurables, Tournón, Umaña.

1500

La Unión

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

Río Azul

Lunes y viernes
De las 09:00 a.m.
 a 03:00 p.m.
Miércoles y domingo
De las 12:30 a.m.
 a 04:00 a.m.

Río Azul: Calle a Coris, Finca Terán, Quebradas, Rincón Mesen.

Linda Vista: Linda Vista, Calle Laurel, Calle Lizanías.

3000

Mora

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable.

Barrios

Población

Colón

Todos los días
De las 3:00 p.m. a 10:00 p.m.

Ciudad Colón (norte), Brasil de Mora (parte), Boulevard Las Palmas, clínica de Ciudad Colón hacia el Oeste, Mas x Menos de Ciudad Colón sector Norte, San Cristóbal, B°Las Llantas, Condominio, Alta Vista, Calle Viriteca, y Calle Bermúdez Carvajal, Condominio Alicantos, Calle Matamoros y alrededores.

6500

Moravia

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable.

Barrios

Población

San Jerónimo

Todos los días
De las 09:00 p.m. a 05:00 a.m.

Alto Palma, (parte), Platanares, Tornillal, Torre Magnética.

3800

 

 

San José

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

Carmen

De domingo 16 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
De 02:00 p.m. a 08:00 p.m.

Amón, Atlántico, Cuesta de Núñez, Morazán, Otoya.

3000

Catedral

De domingo 16 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
De 02:00 p.m. a 08:00 p.m.

Capitolio, Cuesta de Moras, Dolorosa, Museo Nacional, Soledad, González Víquez, Pacífico, San Cayetano, California, Cerrito.

5000

Hatillo

Martes, jueves, viernes y sábado
De 02:00 p.m. a 08:00 p.m.

Bajo Cañada, Hatillo 1, 2, 3, 4, 5, 6 7,8, Sagrada Familia, 15 de setiembre.

7000

Hospital

De domingo 16 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
De 02:00 p.m. a 08:00 p.m.

Los Ángeles, Carit, Pacífico, Cristo Rey, Barrio Cuba.

3000

Mata Redonda

Martes, jueves, viernes y sábado
De 04:00 p.m. a 08:00 p.m.

Calle Morenos, La Salle.

500

Merced (1 de 2)

De domingo 16 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
De 02:00 p.m. a 08:00 p.m.

Barrio México, Bajos de la Unión, Castro Claret, Coca Cola.

3000

Merced (2 de 2)

Martes, jueves, viernes y sábado
De 06:00 p.m. a 09:00 p.m.

Pitahaya: Mantica, Sector Noreste de Paseo Colon.

1000

San Francisco de Dos Ríos

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
De 05:00 p.m. a 09:00 p.m.

Ahogados, Arpaza, Cabaña, Medal, Pacífica, Saucitos.

2000

San Sebastián

Martes, jueves, viernes y sábado
De 04:00 p.m. a 9:00 p.m.

San Sebastián, Paso Ancho, Carmen, Cañada del Sur.

2000

Zapote (1 de 2)

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
De 2:00 p.m. a 11:00 p.m.

Jardín, Quesada Durán (este), Zapote Centro, Alborada, Calvo, Carvajal, Condominio Torre Blanca, Cooperativa, Gloria, Ramírez Valido, Flores.

2000

Zapote (2 de 2)

De domingo 16 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
De 02:00 p.m. a 10:00 p.m.

Mangos, Calderón Muñoz, Córdoba, Ujarrás, Landelina, Trébol, Cerrito, Monte Alegre, Los Abogados, Yoses Sur, Quesada Duran (oeste), Aguilar, Diamantes, Luisas, San Cristóbal, Pradera.

5000

 

 

Santa Ana

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

Salitral (1 de 2)

Lunes, miércoles y viernes
De las 09:00 a.m. a 04:00 a.m.

Calle Chirracal, Calle Perico, Paso Machete, Urb. Las Cabañas.

5000

Salitral (2 de 2)

Lunes, miércoles y viernes
De las 08:00 a.m. a 01:00 p.m.

Barrio Montoya.

1300

Santa Ana

Lunes, miércoles y viernes
De las 09:00 a.m. a 03:00 p.m.

Santa Ana centro, Los Portones, Obando, Valle del Sol, Don Lalo, Fuerte Ventura, Tierra del Sol, Praderas del Sol, alrededores del Hogar Joaquín y Ana.

6500

Tibás

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

Cinco Esquinas

Martes y jueves
De las 08:00 a.m. a 4:00 p.m.

Santa Teresa, Alrededores de la Republica.

3000

Colima

Martes y jueves
De las 09:00 a.m. a 01:00 p.m.

Cuatro Reinas, Rosal, El Rey y alrededores.

2500

Anselmo Llorente

Martes y jueves
De las 08:00 a.m. a 4:00 p.m.

Apolo, Bajo Rodríguez, Calle Cabanga, Calle Espinal, Calle Florida, Calle Llorente, Calle Trinidad, Dalia, Estancia, Finsa, Fletcher, Franjo, Jardines de Tibás, Jardines la Trinidad, Lotes Chacón, Monterreal, Palmeras, Portobelo, Santa Mónica, Talamanca, Urb. Ambar, Urb. Don Carlos, Vergel, Zurquí.

5000

San Juan (1 de 2)

Martes y jueves
De las 09:00 a.m. a 04:00 p.m.

Centro de Tibás, Versalles, Santa Rita y alrededores.

5000

San Juan (2 de 2)

Martes y jueves
De las 09:00 a.m. a 03:00 p.m.

La Florida, INVU.

3500

Vásquez de Coronado

Distrito

Horario aproximado sin suministro de agua potable

Barrios

Población

San Rafael

Todos los días
De 09:00 p.m. a 01:00 a.m.

San Rafael, Patio de Agua abajo, Calle Yerbabuena, Cerro Indio, Guaba, Rojizo, San Pedro, Sinaí, Durazno, Loma Bonita, Prados Ana Elena, Villa Emaús, Calle Cedro, Urb. La Coca Cola, Alpes, Calle El Rodeo y alrededores.

12500