Disfrute de los 98.7FM de Radio Columbia

Un 80% de los preconvocados al Preolímpico militan en Costa Rica

Douglas Sequeira eligió entre todos los jugadores sub23 del país a los cincuenta que podrían disputar con la "Sele" el próximo Preolímpico en Guadalajara, México, a partir del 21 de marzo.

De ellos, 40 militan en el futbol tico y solo 10 corresponden a legionarios.

1 - Bryan Segura Club Sport Herediano (CRC)
2 - Kevin Camacho A.D. San Carlos (CRC)
3 - Luis Barrientos Guadalupe F.C. (CRC)
4 - Adonis Erick Pineda Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
5 - Patrick Sequeira Real Union Club España (SPA)
6 - Douglas Lopez A.D. Santos (CRC)
7 - Ian Smith 6Norrkopin De La Allsvenskan (SWE)
8 - Carlos Martinez Guadalupe F.C (CRC)
9 - Daniel Villegas Deportivo Mixco (GUA)
10 - Yostin Salinas Deportivo Saprissa (CRC)
11 - Luis Hernandez Deportivo Saprissa (CRC)
12 - Yael Lopez Deportivo Saprissa (CRC)
13 - Alexis Gamboa Waasland-Baveren (BEL)
14 - Pablo Arboine A.D. San Carlos (CRC)
15 - Fernan Faerron Liga Deportiva Ajaluelense (CRC)
16 - Kevin Espinoza Guadalupe F.C (CRC)
17 - Aaron Salazar Club Sport Herediano (CRC)
18 - Yurguin Roman A D. Club De Futbol Ucr (CRC)
19 - Ryan Bolaños Club Sport Cartagines (CRC)
20 - Jorman Sanchez Club Sport Cartagines (CRC)
21 - Miguel Tercero A.D. Santos (CRC)
22 - Jonathan Martinez Deportivo Saprissa (CRC)
23 - Denilson Mason A.D. Santos (CRC)
24 - Fabrizio Ramirez Club Sport Herediano (CRC)
25 - Bernald Alfaro Liga Deportiva Ajaluelense (CRC)

 

Lea también: Keylor recuerda cuando lo vendieron a cambio de bolas


26 - Eduardo Juarez Guadalupe F.C (CRC)
27 - Jefferson Brenes A.D.M. Grecia (CRC)
28 - Roberto Cordoba A.D. San Carlos (CRC)
29 - Ronaldo Luis Araya Club Sport Cartagines (CRC)
30 - Cristopher NuñezClub Sport Cartagines (CRC)
31 - Jimmy Marin Hapoel Beér Sheva (ISR)
32 - Jose Alfaro Deportivo Saprissa (CRC)
33 - Suhander Zuñiga Club Sport Herediano (CRC)
34 - Randall Leal Nashville Soccer Club (USA)
35 - Barlon SequeiraLiga Deportiva Ajaluelense (CRC)
36 - Marvin Loria Portland Timbers (USA)
37 - Rachid Chirino A.D. San Carlos (CRC)
38 - Nextali Rodriguez Club Sport Herediano (CRC)
39 - Luis Diaz Columbus Crew S.C (USA)
40 - Adrian Martinez Guadalupe F.C (CRC)
41 - Ariel Zapata Futbol Consultants (CRC)
42 - Anthony Condreras A.D.M. Grecia (CRC)
43 - Manfred Ugalde Deportivo Saprissa (CRC)
44 - Andy Reyes Lask Juniors (AUS)
45 - Jurguens Montenegro A.D.R Jicaral (CRC)
46 - Andres Gomez Guadalupe F.C (CRC)
47 - Malik RodriguezFutbol Consultants (CRC)
48 - Jostin Daly Comunicaciones (GUA)
49 - Gerson Torres Club Sport Herediano (CRC)
50 - Bryan Rojas Club Sport Herediano (CRC)

La lista la publicó concacaf.com en su sitio oficial.