El volante José Eduardo Leiva se convirtió en la cuarta incorporación de los “Tiburones del Pacífico” con miras al Clausura 2023 que arranca este fin de semana.
Además del equipo que lo formó, Cartaginés, Leiva jugó con otros equipos de la provincia de Cartago tales como Paraíso y Turrialba, y fuera de territorio brumoso mililtó con Curridabat, UCR y Guanacasteca.
En febrero de 2020 fue llamado a microciclo de la Selección Nacional cuando la dirigía Ronald González, En aquel momento militaba con la “U”.
Así se convirtió en el cuarto refuerzo confirmado de los chuchequeros, después de Waldner Vásquez, Berny Burke y Róger “Rorro” Rojas.
Actualizamos el mercado de fichajes:
SAPRISSA
Altas: Jefrey Valverde, Justine Monge, Julen Cordero, Warren Madrigal.
Bajas: Andy Reyes, Carlos Villegas.
HEREDIANO
Altas: Geiner Segura (DT). Gabriel Leiva, Josimar Méndez, Jesús Godínez (mexicano).
Bajas: Hernán Medford (DT). Enyel Escoe, Luis Miguel Franco.
ALAJUELENSE
Altas: Andrés Carevic (DT, argentino). Johnny Álvarez, Rashir Parkins, Dardo Miloc (argentino), Juan Luis Pérez, Suhander Zúñiga, Carlos Martínez, Andrés Gómez, Creichel Pérez, Ángel Tejeda (hondureño).
Bajas: Fabián Coito (DT). Ian Smith, Bryan Ruiz (retirado), Rolando Blackburn, José Miguel Cubero, Aubrey David, Byron Mora, Dylan Bran, Bernald Alfaro, Bryan Samir Félix (hondureño).
CARTAGINÉS
Altas: Paulo César Wanchope (DT). Bernald Alfaro, Diego Mesén, Jordan Smith.
Bajas: Geiner Segura (DT), Daniel Chacón, Byron Bonilla, Marco Cubillo.
PUNTARENAS
Altas: Berny Burke, José Eduardo Leiva, Waldner Vásquez (nicaragüense), Róger Rojas (hondureño).
Bajas: Greivin Méndez, Johnny Gordon, Steven Williams, Carlos Monge.
SAN CARLOS
Altas: Eduardo Anderson (panameño), Byron Mora, Dylan Bran, Bryan Samir Félix (hondureño), Luis “Chicharrón” González, Héctor Vásquez, Joram Fernández, Christopher Alfaro.
Bajas: Juan Luis Pérez, Suhander Zúñiga, Carlos Martínez, Kevin Fajardo, Jefry Valverde, Yair Jaén.
SPORTING
Altas: Henrique Moura, Kevin Fajardo, Ian Smith, Francisco Rodríguez, Juan José Calero (mexicano-colombiano).
Bajas: José Salvatierra, Berny Burke, Róger Rojas, Warren Madrigal.
GUADALUPE
Altas: Jorge Gutiérrez, José Rodolfo Alfaro, Sebastián González, Andy Reyes.
Bajas: Darío Delgado, Jonathan Martínez, Diego Estrada, Creichel Pérez, Andrés Gómez, Julen Cordero.
GUANACASTECA
Altas: Antonio Torres (portero), Steven Williams, Diego Díaz, Roy Smith, Josué Ugalde, Ariel Arauz, Yuaycell Wright, Mateo Escobar (argentino), Kevin Arroyo (colombiano), Emerson Bravo, Manuel Solano.
Bajas: Mauricio Vargas, Richard Steven, Brandon Aguilera, Bryan Calabrese (argentino), Jedwin Léster, José Leitón, Steven Moreira (paraguayo), Samuel Román, Nicolás Azofeifa.
PÉREZ ZELEDÓN
Altas: Cristian Zúñiga (colombiano), Lucas Meza (argentino), Júnior Delgado, Marcos Giménez (argentino), Aarón Fallas.
Bajas: Cristian Reyes, Alexander Jiménez, Henrique Moura, José Sosa, Daniel Villegas, Gabriel Leiva, Rashir Parkins, Justine Monge.
SANTOS
Altas: Randall Row (DT), Richard Steven, Carlos Villegas. Óscar Linton (panameño), Sergio Moreno (panameño), Carlos Rivara (panameño). Cardel Benbow (jamaiquino).
Bajas: Antonio Hernández (DT, español). Luis Pérez, Julio Barragán (mexicano), Morrison Palma (mexicano), Mauricio Lozano (mexicano), Pablo Fonseca, Isaac Salas, Adam Clímaco, Anderson Núñez.
GRECIA
Altas: Mario de Luna (mexicano), Luis Carlos Delgado, Guillermo Morales, Samuel Román, Enyel Escoe.
Bajas: Jairo Arrieta, Jordy Evans.