Estas alcaldías estarían definidas tras elecciones municipales 2020

Al décimo corte del Tribunal Supremo de Elecciones, los datos preliminares revelan un gran número de alcaldías que estarían definidas tras las elecciones de este domingo.

San José

  1. Central: Johnny Araya-Liberación Nacional 37.25%
  2. Escazú: Arnoldo Valentín Barahona Cortes-Nueva Generación 40.96%
  3. Desamparados: Gilbert Jiménez- Liberación Nacional 48.38%
  4. Tarrazu: AnaLorena Rovira Gutiérrez-Unidad Social Cristiano 33%
  5. Aserri: José Oldemar García Segura-Liberación Nacional 50.74%
  6. Mora: Rodrigo Alfonso Jiménez Cascante-Nueva Generación 39.84%
  7. Alajuelita: Modesto Alpizar Luna-Nueva Generación 56.41%%
  8. Vasquez de Coronado: Rolando Méndez Soto-Republicano Social Cristiano 29.01%
  9. Acosta: Norman Eduardo Hidalgo Gamboa-Partido Acción Ciudadana 73.39%
  10. Tibas: Carlos Luis Cascante Duarte-Liberación Nacional 67.35%
  11. Montes de Oca: Marcel Soler Rubio-Coalición Gente Montes De Oca 34.17%
  12. Moravia: Roberto Zoch Gutiérrez-Somos Moravia 46.58%
  13. Turrubares: Giovanni Madrigal Ramírez-Comunal Unido 71.93%
  14. Dota: Leonardo Chacón Porras-Liberación Nacional 69.59%
  15. Pérez Zeledón: Jeffry Montoya-Unidad Social Cristiano 53.73%
  16. León Cortes Castro: Jorge Denis Mora Valverde-Liberación Nacional 88.92%

Cartago:

  1. Alvarado: Juan Felipe Martínez Brénes-Liberación Nacional 42.32%

Alajuela

  1. San Ramón: Nexón Gerardo Ureña Guillen- Liberación Nacional 65.38%
  2. San Mateo: Jairo Emilio Guzmán Soto-Liberación Nacional 49.84%
  3. Naranjo: Juan Luis Chaves Vargas-Unidad Social Cristiano 73.37%
  4. San Carlos: Alfredo Córdoba Soro-Liberación Nacional 52.34%
  5. Zarcero: Ronald Araya Solís-Liberación Nacional 71.10%
  6. Upala: Aura Yamileth López Obregon- Unidad Social Cristiano 47.47%
  7. Los Chiles: Jacobo Guillen Miranda-Liberación Nacional 56.83%
  8. Guatuso: Ilse María Gutiérrez Sánchez-Liberación Nacional 57.31%
  9. Poas: Heibel Antonio Rodríguez Araya-Unidad Social Crisitano-46.07%
  10. Central: Humberto Soto Herrera-Liberación Nacional 31.90%
  11. Río Cuarto: José Miguel Jiménez Araya-Liberación Nacional 42.63%

Heredia:

  1. Central: José Manuel Ulate Avendaño-Liberación Nacional 50.80%
  2. Santa Bárbara: Víctor Manuel Hidalgo Solís-Liberación Nacional 31.79%
  3. San Rafael: Verny Gustavo Valerio Hernández-Liberación Nacional 45.09%
  4. San Isidro: Ana Lidieth Hernández González-Unidad Social Cristiano 51.61%
  5. Belén: Horacio Martín Alvarado Bogantes-Unidad Social Cristiano 45.68%
  6. San Pablo: Bernardo Porras López-Unidad Social Cristiano 46.75%
  7. Sarapiquí: Pedro Rojas-Liberación Nacional 37.84%

 Guanacaste:

  1. Carrillo: Carlos Gerardo Cantillo Ávarez-Liberación Nacional 54.10%
  2. Nicoya: Carlos Armando Martínez Arias- La Gran Nicoya 28.20%
  3. Cañas: Luis Fernando Mendoza Jiménez-Liberación Nacional 54.97%
  4. Tilaran: Juan Pablo Barquero Sánchez-Liberación Nacional 82.56%
  5. Hojancha: Eduardo Pineda Alvarado-Partido Acción Ciudadana 53.21%
  6. Abangares: Heriberto Cubero Morera-Liberación Nacional 29.32%

Puntarenas:

  1. Esparza: Asdrubal Calvo Chaves-Liberación Nacional 57.37%
  2. Buenos Aires: José Bernardo Rojas Méndez- Liberación Nacional 55.33%
  3. Montes de Oro: Luis Alberto Villalobos Artavia-Partido Acción Ciudadana 58.58%
  4. Coto Brus: Steven Alberto Barrantes Núñez-Liberación Nacional 48.90%
  5. Corredores: Carlos Viales Fallas-Liberación Nacional 65.74%

Limón:

  1. Siquirres: Mangel Mclean Villalobos-Liberación Nacional 58.08%
  2. Talamanca: Rugeli Morales Rodríguez-Unidad Social Cristiano 47.59%

Datos: Corte 10 Tribunal Supremo de Elecciones 10:45 p.m.