Disfrute de los 98.7FM de Radio Columbia

Liga de Ascenso: ningún equipo local pudo ganar en la fecha 10

La jornada 10 de la Liga de Ascenso estuvo marcada por triunfos de los visitantes en cinco de los siete encuentros, mientras los otros dos quedaron empatados.

Carmelita está de líder en el Grupo A con 15 puntos seguido de Puntarenas FC con 14, Marineros y Liberia con 12, mientras en el Grupo B Golfito sigue imparable con 22 puntos, Barrio México y Santa Ana tienen 15 y el cuarto lugar es Uruguay con 14 unidades.

Resumen de la Jornada 10:

Escorpiones de Belén derrotó 1-2 a Liberia de visita en el Edgardo Baltodano, con goles de Juan Pablo Arguedas al 35 y Pablo Morera al 57, por los guanacastecos había empatado Cleber Lucas al 45.

Puntarenas FC también ganó de visita 1-3 contra San José FC en el Estadio Ernesto Rohrmoser, por los capitalinos abrió la cuenta Bryan Jiménez al 19, pero los porteños le dieron vuelta al marcador con anotaciones de Asdrubal Gibbons al 24, Yoserth Hernández al 42 y Daniel Quirós al 76.

Cariari Pococí y Turrialba empataron 2-2 en el estadio Ebal Rodríguez, Ariel Zapata hizo doblete para los caribeños al 6 y al 26, pero Johan Bonilla para el empata de los azucareros al 45 y al 89.

Puerto Golfito sigue ganando y esta vez lo hizo de visita 0-1 contra Barrio México en el estadio Cuty Monge con gol de Felipe Chaves q los 75 minutos.

Santa Ana cayó en casa 0-2 con Uruguay, en el Estadio Municipal de Piedades, Manfred Hudson anotó los dos tantos al minuto 15 y al 29.

En un partido de seis goles en el Pacífico, Marineros de Puntarenas y Municipal Garabito empataron 3-3 en el Estadio Lito Pérez, por los porteños anotaron Darío Alfaro al 44, Reggy Rivera al 45’ y Hollman Mairena al 77. Los goles de Garabito fueron obra de Raúl Vidal al 6, Juan Diego Ruiz al 39 y Jonathan Sánchez al 84.

Cristhian Lagos anotó el único gol con el que Carmelita venció a Cofutpa 0-1 en el Estadio Palmareño Solís.

Próxima fecha:

Aserrí - Fútbol Consultants viernes 24 a las 3:15 en el ST Center 

San José FC - Municipal Liberia viernes 24 a las 7:00 en el Ernesto Rohrmoser

Puerto Golfito - Municipal Santa Ana sábado 25 a las 11:00 am en el Fortunato Atencio

Puntarenas FC - Carmelita sábado 25 a la 1:00 en el Lito Pérez

Municipal Turrialba - Barrio México sábado 25 a las 3:00 pm en el Rafael Ángel Camacho

Marineros de Puntarenas - Escorpiones de Belén sábado 25 a las 7:00 pm en el Lito Pérez

Cofutpa - Municipal Garabito domingo a las 11:00 am en el Palmareño Solís

 

 

Sky Costa Rica