Disfrute de los 98.7FM de Radio Columbia

Limón puso sabor a la jornada 2 del voleibol

La segunda fecha del Torneo de Juvenil tuvo como protagonistas a las jóvenes de Limón, quienes, como en Torneo de Copa, se lucen con su particular alegría y debutaron con dos victorias.

«Hace muchos años no podíamos competir por problemas de presupuesto, pero en este año a pesar de la pandemia Dios ha sido muy bueno y tuvimos la oportunidad de participar en Torneo de Copa y ahora en Torneo Juvenil, un equipo muy alegre, y más de estar enseñándoles yo a ella, son ellas las que me enseñan a mi, y me he relajado un poquito como entrenador, es una experiencia que hay que disfrutarlo, para ellas es un escape, es un gusto estar acá. Nuestra intención ene este torneo en ganar, siempre había sido foguearnos, ahora es ganar.», destacó Wareen Richards, entrenador de Limón.

El primer encuentro de Limón fue contra Curridabat, las derrotaron 0-2 con parciales 19-25/15-25. Las jugadoras del encuentro fueron Nhya Barley (Limón) y Priscilla Rojas (Curridabat).

En el segundo encuentro de las limonesnes donde destacaron Alisson Easy (Limón) y Tatiana Jiménez (San Ramón), las del caribe ganaron a las ramoneases 2-0 con parciales de 25-10/25-09

Otro equipo debutante este fin de semana fue Pérez Zeledón que también ganó sus dos encuentros. El primero encuentro contra Tibás triunfaron 2-0 con parciales 25-10/25-18 y las jugadoras del partido fueron Sara Arias (Pérez Zeledón) y Luna Vargas (Tibás).

Luego derrotaron a Cartago 0-2 con parciales de 22-25/23-25. Sury Rodríguez (Pérez Zeledón) y Keisy Fernández (Cartago) fueron las jugadoras más valiosas del partido.

Siguiendo con la jornada, Mora cayó  0-2 ante Santo Domingo con parciales 19-25/12-25. Las jugadora del partido fueron Verónica Rodríguez (Santo Doming) y Krystel Castro (Mora).

Santa Bárbara y Grecia tuvieron un encuentro muy disputado, que finalizó 1-2 a favor de las griegas con parciales  25-19/20-25/07-15. Lucia Barrantes (Grecia) y Sophia Chavez (Santa Barbara) destacaron en el partido.

En otro de los encuentros, San José 1-2 Curridabat se resolvió con parciales 12-25/25-23/12-15. Las jugadoras más valiosas fueron: Mariana Fallas (San José) y Alisson Azofeifa (Curridabat).

Finalizando la jornada 2 femenina, que inició el sábado por la tarde, Desamparados se enfrentó a Cartago. Con Jimena Chavarria (Desamparados) y Sophia Saenz (Cartago), como las jugadoras más valiosas, «Desampa» se dejó la victoria  2-1 con parciales 19-25/25-13/15-10.

Rama Masculina 

El sábado 10 se desarrolló completa la jornada masculina con cuatro encuentros.

El primer encuentro fue entre Grecia y Tibás con parciales 25-21/25-09 la victoria fue para Grecia 2-0. Destacaron Juan Carlos Jarrin (Grecia) y Pablo Ramírez (Tibás).

Curridabat 0-2 Santa Bárbara con 18-25/05-25 fue el segundo encuentro de la jornada 2. Aaron Garita (Santa Bárbara) y Carlos Bonilla (Curridabat) fueron los jugadores más valiosos.

Aaron Orias (Carrillo) y Adrian Carrillo (San Jose) fueron los jugadores más valiosos en el encuentro que ganó 0-2 Carrillo a San José con parciales 21-25/16-25.

Carrillo en su segundo encuentro perdió  1-2 ante Desamparados con parciales 25-17/20-25/09-15. Los mejores jugadores del partido fueron Adrián Angulo (Carrillo) y Emmanuel Mathey (Desamparados).

La actividad de Torneo Juvenil volverá el 30 y 31 de octubre con la Jornada 3 en el Gimnasio del American International School.