Disfrute de los 98.7FM de Radio Columbia

Primeros campeones virtuales de Olimpiadas Especiales

Atletismo, golf, baloncesto, bochas, fútbol, ciclismo, ecuestre, softball, gimnasia rítmica y balonmano ya definieron los primeros campeones de los Juegos Virtuales de Olimpiadas Especiales Costa Rica, justas que nacieron con el objetivo de instar  a nuestra población a activarse físicamente sin salir de sus casas en tiempos de pandemia.

Durante  un mes y una semana  125 atletas con Discapacidad Intelectual (DI) más 53  unificados (familiares o amigos sin discapacidad intelectual),  realizaron tres videos, cada uno con una destreza diferente según  la disciplina deportiva, videos que fueron  analizados y calificados  por la comisión técnica  quienes determinaron a los campeones.

“Continuamos impulsando el derecho a la actividad deportiva y recreativa de manera integral,  aun estando en momentos tan difíciles; siempre hemos creído que las barreras son para saltarlas, el COVID como barrera nos enseña que existen alternativas como los Juegos Virtuales,  ofreciendo 10 deportes distintos para mantener activos a nuestros atletas física y mentalmente dentro de sus burbujas sociales; han sido semanas muy difíciles de pandemia y el deporte debe ser fundamental para llevar una vida sana. En   Olimpiadas Especiales Costa Rica nos sentimos muy felices por los resultados obtenidos hasta el momento, no se trata de caer en el proceso, sino de levantarse siendo mejores,  con la gran satisfacción de que iniciaremos los segundos juegos con otros 10 deportes” expresó  Wady Vado, director de Deportes de Olimpiadas Especiales.

Todos los participantes de los I Juegos Virtuales Olimpiadas Especiales CR COVID19  2020 recibieron un certificado digital por su participación, mientras que los tres primeros lugares de cada deporte (lista adjunta) recibirán una medalla en el momento que las condiciones del país en medio de una  pandemia  mejoren y podamos hacérselas llegar hasta sus casas.

 

CAMPEONES  I ETAPA JUEGOS VIRTUALES OE COSTA RICA

A continuación detallamos los nombres de los atletas ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de cada deporte según su serie.

 

CICLISMO:

1.    Randall Calderón

2.    Carmen González

3.    Wendy Vargas

 

ECUESTRE

 

SERIE 1

1.    Santiago Vargas

2.    Emanuel Ramírez

3.    Emily María Arias Mor

 

SERIE 2

1.    Wendy Vargas

2.    María Ximena Calderón Arias

3.    Valentina González Arce

 

SERIE 3

1.    Adriana Molina Carranza

2.    Maripaz Viales Rodríguez

3.    Santiago Sandí Montoya

 

GOLF

SERIE 1

1.    Danilo Andrés Vindas Madrigal

2.    Jafeth López Carvajal

3.    Cristian Alonso Rodríguez Gamboa

 

SERIE 2       

1.    Natalia Sofía Víquez Poveda

2.    Ana Lucía Soto Herrera

3.    María José Caravaca

 

GIMNASIA RÍTMICA

SERIE 1

1.    Mary Paula Cervantes Cabezas

2.    Viviana Rodríguez

2.    Ariana Lliliana Guerrero Quirós

3.    María Carolina Loría Fernández

 

SERIE 2

1.    Abigail Chanto Cordero

2.    Daniela Barrantes

3.    Ana Lucia Soto Herrera

 

SERIE 3.

1.    Juliana Delgado Salazar

2.    Bianca Alvarado Fallas

3.    Violeta López Cabrero

 

ATLETISMO

SERIE1.

1.    Ana Lucia Soto Herrera

2.    Diana Bello Saldaña

3.    Violeta López Cabrero

 

SERIE 2

1.    Yuliana Tatiana Valerio Bolaños 

2.    Carmen González Solano

3.    Jeny María Brenes

 

SERIE 3

1.    Luis Humberto Solano

2.    Gabriel Segura Cárdenas

3.    Steven Orionlyn

 

SERIE 4

1.    Diego Chacón López 

2.    Danny Alonso Rodríguez Bolaños

 

SERIE 5

1.    Emanuel Ramírez

2.    Steven Vargas Sandoval

3.    Marlon Orozco

 

SERIE 6

1.    Carlos Bello Guevara

2.    José Emanuel Obando Brenes

 

SERIE 7

1.    Luis Alonso Muñoz Varela

2.    Franklin Bello Saldaña

3.    Samir Araya Stuckey

 

SERIE 8

1.    Juan Carlos Segnini Ramírez 

2.    Fray Azofeifa

3.    Cristian Bello Saldaña

 

SOFTBALL

1.    Samuel José Pérez Gutiérrez

2.    José Arnoldo Gómez Rojas

3.    Emanuel Ramírez Calderón

 

BALONMANO

1.    José Emmanuel Obando Brenes

2.    Emanuel Ramírez Calderón

3.    Adrián Gutiérrez Cordero

 

BALONCESTO

SERIE 1

1.    Adriana Sotela

2.    Ana Lucía Soto

3.    Melissa Ramírez

 

SERIE 2

1.    Emmanuelle Ramírez

2.    Javier Francisco

3.    Steven Orionly

 

SERIE 3

1.    Luis Alonso Muñoz

2.    Gabriel Segura

3.    Gustavo Flores

 

BOCHAS

SERIE 1

1.    Luis Alfonso Vásquez

2.    Carlos José Méndez

3.    Diego mora chaves y Luis Sánchez Hernández

 

SERIE 2

Víctor Manuel Marín Rodríguez

Alejandro Murillo Aguilar

Gabriel Segura Cárdenas

 

SERIE 3

1.    José Arturo Brenes Arce

2.    Emanuel Ramírez Calderón

3.    Rónald González Quirós

 

SERIE 4

1.    María José Araujo Segur

2.    Jeimmy Méndez Sánchez

3.    María José Caravaca Montero

 

SERIE 5

 

1.    Karina Villalobos Camacho

2.    Alejandra Cabezas Herrera

3.    Stephanie Pérez Pérez

3     María José Vargas

 

SERIE 6

1.    Violeta López Cabrero

2.    Karelyn Hernández Sánchez

3.    Karen Hernández Sánchez

 

FÚTBOL

SERIE 1

1.    Allan Aarón Ramírez

2.    Kevin Sánchez Campos

3.    Randy Madrigal

3     Carlos Luis Fallas

 

SERIE 2.

1.    Emanuel Ramírez Calderón

2.    Aarón Josué Cruz

3.    Alberto Moreira

 

SERIE 3

1.    Yader Josué González

2.    Migue Liwu Kasen

3.    Snayder Andrés Naranjo