El campeón quiere ampliar su planilla y refrescar la medular para pelear por el bicampeonato.
Keneth Cerdas es el nuevo fichaje del Club Sport Cartaginés para este torneo de Apertura 2022.
Tras su debut con Alajuelense, Cerdas militó en Santos, Grecia, Pérez Zeledón y Malacateco de Guatemala.
Actualizamos el mercado de fichajes:
CARTAGINÉS
Altas: Darryl Parker, Brandon Bonilla, Marco Ureña, Keneth Cerdas.
Bajas: Paolo Jiménez (se retira), Geovanni Arturo Campos.
ALAJUELENSE
Altas: Fabián Coito, DT, uruguayo). Aubrey David, Rolando Blackburn (panameño).
Bajas: Albert Rudé (DT, español). Yurguin Román, Marco Meneses, Jurguens Montenegro.
SAPRISSA
Altas: Fidel Escobar (panameño), Pablo Airboine, Youstin Salas, Luis Javier Paradela (cubano), Javon East (jamaiquino).
Bajas: Aubrey David, Jordy Evans, Jimmy Marín, Julen Cordero, Francisco Rodríguez, Víctor Medina, Darixon Vuelto.
HEREDIANO
Altas: Douglas López, Anthony Contreras, Geovanni Arturo Campos.
Bajas: Óscar Esteban Granados (se retira), Brandon Bonilla, Jonathan McDonald, Jostin Daly.
SAN CARLOS
Altas: Antonio Torres (mexicano), Kevin Fajardo, Yurguin Román, Sebastián González, Suhander Zúñiga, Julio Cruz, Jonathan McDonald.
Bajas: José D. Contreras, Erick Cabalceta, Esteban Rodríguez, Raheem Cole, Brian Calabrese, Daniel Vargas, José Sosa, Álvaro Sánchez, Álvaro Saborío.
SPORTING
Altas: Luis Torres, Juan Diego Madrigal, Anthony López, José Mora, Steven Cárdenas, Brian Martínez (mexicano).
Bajas: Alexandre Lezcano, Carlos Méndez, Diego Madrigal, Jonathan Martínez, Esteban Ramírez, Lauro Cazal, Giovannie Clunie.
PÉREZ ZELEDÓN
Altas: Luis Marín (DT).José Sosa, Pablo Ureña, Alexander Jiménez, Randy Taylor, José Tello, Anthony Mata, Johan Cortés, Joshua Parra.
Bajas: Amarini Villatoro (DT). Diego Mesén, Jhamir Ordain, Néstor Monge, Starling Matarrita, Lucas Gómez, Randall Cordero y Roy Smith.
GUADALUPE
Altas: Johnny Álvarez, Marco Meneses, Néstor Monge, Jonathan Martínez, Baruc Ochoa (mexicano), Julen Cordero, Jostin Daly.
Bajas: Luis Torres, Álvaro Aguilar, Josué Martínez.
GRECIA
Altas: Héctor Lomeli (mexicano), Jordy Evans, Matthew Bolaños, Johan Bonilla,Esteban Rodríguez,Jairo Arrieta, Esteban Ramírez, Lucien Marcel Galtier (paraguayo), Fernando Lesme (paraguayo).
Bajas: Anthony Monreal, Richard Steven, Johan Zetuna, José Calderón, Kenner Gutiérrez, Brian Martínez, Anthony López, José Mora.
SANTOS
Altas: Bryan Morales, Alexandre Lezcano, Jhamir Ordain, Chevone Marsh, Starling Matarrita, Mauricio Lozano (mexicano), Morrison Palma (mexicano), Geovanni Clunie.
Bajas: Kevin Ruiz, Douglas Forvis, Everardo Rubio, Pablo Airboine, Juan Diego Madrigal, Douglas López, Luis Javier Paradela, Javon East.
GUANACASTECA
Altas: Juan Vita (DT, argentino). Jairo Monge, Richard Steven, Alejandro Bran, Samuel Román, José Leitón, Estível Moreira (paraguayo), Raheem Cole, Sergio Bareiro (paraguayo).
Bajas: Breansse Camacho (DT). Antonio Torres,Suhander Zúñiga,Anthony Contreras.
PUNTARENAS
Altas: Alexander Vargas (DT). William Fernández, Yonaiker Mora, Randall Cordero, Jurgens Montenegro.
Bajas: Horacio Esquivel (DT). Anthony Mata, Raúl Vidal, Jessie Ruiz.